Разработка открытого урока религиоведения. Разработка урока по основам религиоведения

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «КРАСНОДАРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

План – конспект

Открытого учебного занятия

По теме:

«Религия как феномен культуры. Мировые религии.»

преподаватель высшей квалификационной категории

Зиброва Светлана Константиновна

Краснодар

2016

Тема урока: «Религия как феномен культуры. Мировые религии»

Дата____________ Группа_______________

Предмет: «Обществознание»

Учебник: Важенин А.Г. Обществознание. Учебник для студентов СПО. Москва, 2015 г.

Цели урока:

  1. Образовательные –

формировать знания обучающихся (на основе имеющихся) о сущности религии и основных отличительных особенностях мировых религий;

обозначить роль религии в современном мире.

  1. Воспитательные –

формировать у обучающихся толерантность к проявлениям противоположных взглядов, корректность в обсуждении мировоззренческих проблем;

приобщать обучающихся к нравственно-духовным ценностям, выработанным человечеством;

побуждать обучающихся к рефлексии собственной познавательной деятельности.

  1. Развивающие –

Развивать коммуникативные навыки, умение извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сравнивать, сопоставлять, анализировать, выявлять проблему и оценивать различные точки зрения.

  1. Методические –

Применение идей педагогической философии конструктивизма: создание благоприятных условий для самостоятельной мыслительной деятельности обучающихся, вовлечение обучающихся в процессе обучения; формирование познавательной активности обучающихся при изучении нового материала.

Тип урока:

Комбинированное занятие.

Вопросы урока:

1.Что такое религия?

2.Какую роль и функции она выполняет?

3.Какие виды религий известны человечеству?

4.Что такое МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ?

5.Какие права и свободы, в области религиозных мировоззрений гарантированы гражданам демократических государств?

Основные понятия:

Религия, монотеизм, политеизм, анимизм, фетишизм, тотемизм, мировые религии, свобода совести.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, магнитофон, Библия, Коран, иконы, другие предметы религиозных культов, раздаточный материал для учащихся в виде информационной таблицы для самостоятельного заполнения, отрывков из Библии, Корана, наставлений Будды.

Используемые технологии:

  1. Проектно – исследовательская технология.
  2. Информационно- коммуникационная технология.
  3. Обучение в сотрудничестве
  4. Технология создания благоприятной атмосферы.

Межпредметные связи:

обществознание, история.

Материально-техническое обеспечение урока:

учебные тексты, раздаточный материал, таблица, схема, мультимедийное оборудование, наглядные пособия (предметы, относящиеся к разным религиям).

Ход урока:

Эпиграф урока:

«К Богу приходят не экскурсии с гидом,

а одинокие путешественники» В.Набоков

I. Введение

1. Преподаватель поясняет цели, задачи урока, ставит основные вопросы урока.

Слайды №1, 2 Презентации .

2. Вводное слово преподавателя.

РЕЛИГИЯ (от лат. religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).
Происхождение этого слова связывают с латинским глаголом «относиться с уважением», а по другой версии «связывать» (небо и землю, божество и человека… Рассказ о роли религии.

Слайды № 3, 4.

II. Основная часть

1. Этап. Повторение изученного.

Вопросы для студентов сопровождаются картинками на слайдах.

  • Какие основные функции имеет религия?
  • На какие виды подразделяются религии?
  • Глядя на слайды определите о каких религиях идёт речь?

Слайды № 5. 6, 7. Комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу. (ТОТЕМИЗМ)

Слайды № 8, 9. (от франц. fetiche - идол, талисман), культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Был распространен у всех первобытных народов. Сохранившиеся черты - вера в амулеты, обереги, талисманы. (ФЕТИШИЗМ)

Слайд № 10, 11. (от лат. anima, animus - душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии. (АНИМИЗМ)

  • Встречаются ли в современном мире данные религиозные культы?
  • Что вам известно о религиях в современном мире?

2 этап . Изучение материалов урока.

Слово предоставляется группам экспертов обучающихся, подготовивших сообщения о мировых религиях.
Каждая из групп показывает свою слайдовую презентацию.
См. варианты презентаций студентов Буддизм , Христианство , Ислам .

По ходу сообщений группа заносит необходимую информацию в информационную таблицу, которая остаётся у студентов и вклеивается в рабочую тетрадь.
(см. Приложение 1 , таблица 1, распечатывается заранее и раздаётся).

3 этап . Работа с документами

Группа делится на подгруппы для изучения отрывков из источников мировых религий: Корана, Библии, наставлений Будды.
(См. Приложение 2 , Приложение 3 , Приложение 4 .) Далее предлагается обобщить только что полученную информацию по вопросам, предложенным к документам.
Изучение документов проходит под духовную музыку русских композиторов.

Пояснения к отрывку из Библии:

Слово – ЛОГОС (греч. logos ), одно из основных понятий древнегреческой философии; одновременно «слово» («предложение», «высказывание», «речь») и «смысл» («понятие», «суждение», «основание»).

Введено Гераклитом: логос как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественная первостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса и совокупность формообразующих потенций («семенные логосы»), от которых в инертной материи «зачинаются» вещи. В христианстве логос отождествлен со 2-м лицом Троицы.

Валеопауза

Гимнастика для глаз:

Посмотрите на самую дальнюю от вас точку

На ближнюю точку

Влево

Вправо

Закройте глаза

4 этап : Закрепление и обобщение:

После работы с текстом документа и валеопаузы группы учащихся дают ответы по своим заданиям.

  1. Почему данные религии названы мировыми?
    2. К какому виду и типу можно отнести каждую из мировых религий?
    3. Какие общие черты можно выделить у рассмотренных религий?
    4. Каковы между ними различия?
    5. Что такое « свобода совести», что она означает для граждан демократических государств?

III. Заключение

Возможно, предложить учащимся самостоятельно сделать вывод по материалам урока или провести беседу по вопросам:

– Что нового о религии Вы сегодня узнали на уроке?
– Какие выводы о роли религии в жизни человека можно сделать?

Валеологическая минутка:

Предлагаю поменяться местами тем студентам, кто:
- узнал сегодня что – либо новое;
- кто не усвоил сегодняшний урок;

Те участники, которые отвечают на вопрос удовлетворительно, должны быстро подняться со своего места и пересесть на 3 ряд. Если участники отвечают на вопрос отрицательно, то они остаются на своих местах.

Технологическая карта урока.

Этапы

Формы и методы

Время

1.Вовлечение студентов в учебную деятельность

Организационный момент, вводное слово преподавателя, обозначение значения изучаемой темы и целей урока.

2 мин.

2. Получение новых знаний в ходе лекции беседы

Организация деятельности по изучению нового материала.

План изучения нового материала:

  1. Сущность религий.
  2. Многообразие религий. Мировые религии.
  1. Буддизм.
  2. Христианство.
  3. Ислам.
  1. О религии. Думаем, анализируем, размышляем…
  2. Роль религий в современном мире.

По ходу изложения нового материала, студенты записывают на листочках 5 различных вопросов и заданий к ним (игра «Дерево познания»). После изучения материала они прикрепляются к специально изготовленному «дереву» для использования на следующем занятие в качестве опроса домашнего задания по теме «Ранние формы религии»». Предполагается 5 минутная физическая минутка.

45 мин.

5 мин.

3.Контроль выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студентов

1) Ознакомление с видео и слайд – отчетами студентов о мировых религиях. 2) Подведение итогов конкурса творческих работ.

15 мин.

4. Контроль знания и навыков студентов по изученной теме

Аудиторная самостоятельная работа студентов: 1) Работа в парах «Сильный - слабый» (Работа группы над заполнением таблицы.) 2) индивидуальное выполнение заданий (Работа с документами, сопровождаемая ответами на поставленные вопросы) с использованием теста Excel. 3) анализ некоторых работ.

15 мин.

5. Подведение итогов занятия домашнего задания.

1) Заключительная беседа.

2) Выставление оценок

3) Домашнее задание. Комментирование.

8 мин.

Домашнее задание :

Подготовить сообщение

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 8-9 классов по теме:«Уважение каждой религии - основа здорового общества».

Цель: сформировать у учащихся представление об основных религиях мира, познакомить с основами вероучений в мировых религиях, с их основоположниками, показать сходства, различия и единство религий; способствовать воспитанию уважения к взглядам и верованиям людей другого вероисповедания.

Ход мероприятия.

Здравствуйте дорогие ребята.

Здравствуйте уважаемые гости.

Еще не зная темы нашего сегодняшнего мероприятия, оглядев оформление зала и посмотрев на приглашенных гостей, я хочу задать вам вопрос: «О чем мы будем сегодня говорить?»

Правильно, о религии. Как вы думаете, что такое религия? Тоже верно, религия- это вера.

2014 год объявлен годом культуры. Религия - это тоже культура: культура государства, культура общества и культура каждого человека в отдельности.

Религия – особая форма осознания мира, которая основана на вере в сверхъестественное, включает в себя моральные нормы и типы поведения, обряды, культовые действия, объединяет людей в сообщества.

Какая бывает религия? (Ответ: разная, у одного народа одна, у другого другая, религий много)

У разных народов, каждой национальности свое вероисповедание. Мы живем в многонациональной стране, но в России только две главенствующие конфессии: Христианство и Ислам. (Слайд -шоу)

Возникновение религии. Научное обоснование .(Главная презентация)

Религиозная вера, или вера в сверхъестественные силы, возникла ещё в первобытном обществе и была связана с жизнью и деятельностью первобытных людей. Наши далёкие предки испытывали страх перед такими явлениями природы, как гром, молния, ураган или зной, засуха, сильный холод и т.д. Древние люди считали, что существуют Всевышние силы, которые управляют ими, что самые счастливые и самые тяжёлые моменты в их жизни зависят от неведомых божеств. Божества могли быть и добрыми, и злыми, поэтому их принято было задабривать, приносить им дары: зерно, плоды, другую пищу, животных. Такая вера получила название «язычество». Люди создавали деревянные или каменные изображения богов – идолов – жгли вокруг них костры и поклонялись им.

Таким образом, древние люди обожествляли природу и верили во многих богов. У каждого племени были свои боги, главные и неглавные, различные обряды, свои представления об окружающем мире.

Но постепенно племена объединялись, становились крупнее и сильнее, стали появляться города и государства. Вместо веры в разных богов появилась вера в единого Бога, который создал мир, природу и самих людей, предписал им определённые правила и законы, по которым надо жить. Чтобы учить людей добру, праведной жизни, Бог направил на землю своих посланников: Иисуса, Мухаммада и Будду , которые создали 3 религии – христианство (христиане), ислам (мусульмане) и буддизм (буддисты) . Все они возникли в Азии, затем распространились по всему миру.

Сегодня мы с вами поговорим только о двух религиях – христианстве и исламе. Как вы думаете: почему? (Ответ учащихся: «Потому что в нашем лицее обучаются в основном представители этих религий.)

Результаты анкетирования.

В лицее было проведено анкетирование среди учащихся 1-3 курсов. В нём приняли участие 69 человек. По результатам опроса оказалось, что среди обучающихся считают себя христианами 39 человек, мусульманами -28 человек, 2 человека затруднились ответить на этот вопрос, но отвечая на последующие вопросы выяснилось, что один посещает церковь, а другой мечеть.

Так же выяснилось, что 65 человек из вас имеют друзей другого вероисповедания, четверо дружат с ребятами своей веры, и один человек никогда не задумывался с кем он дружит.

Конфликтов на религиозной почве в основном не было. Лишь по два человека обеих религий немного повздорили и то не с друзьями.

вопросы

Результаты ответов

мусульмане

Результаты ответов

христиане

1.К какому вероисповеданию вы относитесь

28

39

2.Есть ли у вас друзья, которые придерживаются другой веры?

Да-27

Нет-1

Не задумывался над этим-1

Да-38

Нет-2

3.Происходили ли у вас конфликты на религиозной почве?

Да-2

Да-1

Не с друзьями-1

На вопрос: « Хотели бы вы больше узнать о другой религии?» все опрошенные единогласно дали положительный ответ.

С этой целью мы и проводим мероприятие, которое назвали «Уважение каждой религии - основа здорового общества ». Итак, начнем.

Христианство - религия, в основе которой лежит вера в то, что две тысячи лет назад Бог пришел в мир. Это мировая религия, основанная на учении Иисуса Христа. Христиане верят, что Иисус –Сын Божий и Спаситель человечества.

Ислам - самая молодая из всех религий, возникнув 13 веков назад, она оказала мощное влияние на развитие стран Средневековья. В ее основе лежит ученье, что все имеет свое начало и абсолютно всему придет конец, положенные Всевышним . Ислам переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение».

Христианство. История религии.

Христиане верят, что мир создан единым Богом и создан без зла. Человек, по замыслу Бога наделённый свободной волей,еще в раю попал под искушение сатаны - одного из ангелов, восставших против Божьей воли, -и совершил проступок, роковым образом повлиявший на дальнейшую судьбу всего человечества.

Человек нарушил Божий запрет. И возжелал стать «сам как бог». Это изменило саму его природу: утратив бессмертную сущность, человек стал доступен страданиям, болезням и смертям. Он был изгнан из рая с напутствием: «В поте лица своего будешь есть хлеб свой».

Чтобы вернуть человека на путь истинный, Бог явил себя избранному народу - иудеям, давал ему Заветы и Священное писание. Чтобы всё написанное было исполнено в точности Господь послал на землю Своего Сына, который страданьями и смертью искупил бы грехи всего человечества. С этой поры для христиан начинается история Нового Завета с Богом. Это Завет любви: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

Бог пришел в мир….Он родился, получил имя Иисус, жил в Иудее, проповедовал, страдал и умер на кресте, как человек. Его смерть и последующее воскресение из мёртвых изменили судьбу всего человечества. Его проповедь положила начало новой, европейской цивилизации. Для христиан же, главным было чудо не слово Иисуса, а Он сам. Главным делом Иисуса было его бытие: « бытие с людьми, бытие на кресте».

Мусульманство. История религии.

Религиозной основой одной из величайших цивилизаций является ислам (придание себя Богу, покорность) – самая молодая из мировых религий. Возникнув примерно 13 веков назад в самом центре тогдашнего цивилизованного мира, она оказала мощное влияние на развитие стран Средневековья.

Ислам возник в западной части Аравийского полуострова, в области Хиджаз. Наиболее крупным городом в этих краях была Мекка, где давно осело племя к которому принадлежал Мухаммед. Здесь, в Мекке, находится камень Каабы. Обратившись лицом к этому месту, мусульмане молятся пять раз в сутки. Ислам исчисляет свою эру по лунному календарю. 622год - её первый год.Сейчас идет 14 век ислама.

Согласно преданиям, рождение Мухаммеда, было предсказано пророками Ибрахимом(Авраамом), Исмаилом, Мусой(Моисеем), Исой (Иисусом). В этих двойных именах нет ничего странного, поскольку и мусульмане и христиане почитают одних пророков.

В мире все совершается по воле Аллаха, он награждает за смирение и веру, наказывает за гордыню и нечестие. Он сотворил мир, и положит ему конец. Мухаммед утверждал, что Аллах - это тот же Бог, что и Бог у иудеев. Просто они получили откровение раньше и успели частично исказить его.

Основные символы, обычаи и святыни религий.

Христианство .

Обычаи. Христианство,как ни одна другая религия, основано на тайне. Та́инство - по учению есть , в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая Божия.
В православном христианстве существует 7 таинств: крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), евхаристия (причащение), елеосвящение (соборование), таинство брака и таинство священства.

Крещение. Это первое из таинств, оно знаменует собой вступление верующего в мир христианства, присоединение к церкви Христа.

Миропомазание. По канонам Православной церкви, сразу после крещения христианин принимает таинство миропомазания, в котором верующему, при помазании освященным миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары Святого Духа, возращающие и укрепляющие в жизни духовной .

Покаяние или исповедь. Это таинство очищает верующего от совершенных им после крещения грехов и дает силы продолжить подвиг земной христианской жизни. Исповедуя свои грехи перед священником, христианин получает от него прощение и таинственным образом разрешается от грехов самим Богом.

Евхаристия или причащение. Главное христианское таинство. В завершающей части литургии верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную. Принимая Святые Дары, христианин соединяется с самим Христом и делается сопричастным Его церкви.

Таинство елеосвящения или соборование. Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Таинство брака. Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз священником.

Таинство священства. Священство есть Таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово. Это Таинство называется также рукоположением, или хиротонией.

Библия - Священное Писание.

Библия - это не изложение вероучения, а рассказ о том, как Бог искал человека. Это четыре Евангелия – описания земной жизни Христа, сделанные его учениками, апостолами, а также книги Деяний и Послания апостолов. Завершает Библию Откровение Иоана Богослова, рассказывающее о конце света. Эту книгу часто называют Апокалипсисом.

Более 50 человек в разные времена принимали участие в написании Библии. И при этом Библия оказалась единой книгой, а не просто сборником разрозненных проповедей.

Церковь. Еще одна характерная особенность христианства как религии заключается в том, что оно может существовать только в форме церкви. Церковь – это сообщество людей верящих во Христа.

Слово «Церковь» имеет разные значения. Это и сообщество верующих, объединенных общим местом проживания, одним священником, одним храмом.Церковью также принято называть также храм, который в этом случае воспринимается как дом божий,- место совершения таинств, обрядов, совместной молитвы.

Церковь, наконец, может пониматься как форма христианской веры.

Крест (Распятие)

Крест изображает распятие Христово, обязательно присутствует в христианских храмах и является нательной символикой.

Мусульманство.

Пять важнейших положений вероучения.

Шахада – словесное свидетельство, удостоверение веры, выражаемое фразой: «Ла илахаиллал-л-лахува Мухаммаду Ра-сулу-л-лахи» - Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланец Аллаха.

Салят - каноническая молитва (НАМАЗ) совершается по строго определенному ритуалу, который сложился еще при жизни Пророка.

Саум - пост (РУЗЕ, УРАЗА), обязательный для всех совершеннолетних мусульман в течении месяца рамадан. Он состоит в полном отказе от пищи в дневное время, с наступлением темноты пост снимается.

Закят - налог в пользу нуждающихся мусульман, обязательная милостыня, которая очищает, дает тем, кто платит налог, моральное право пользоваться богатством.

Хадж - паломничество в Мекку - хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. (ВИДЕО)

Коран.

Священное писание ислама, созданное в 610- 630гг. Главы Корана –суры- были произнесены пророком Мухаммедом в Мекке и Медине по вдохновению Аллаха. В Корне содержатся легенды, упоминания об исторических событиях, предписания на все случаи жизни, как человека, так и всего общества. Коран написан на арабском языке. Переведенный на другие языки, он уже не считается священной книгой.

Мечеть.

Мечеть в исламском мире служит местом решения всех вопросов, в том числе и хозяйственных. Шариат – свод законов ислама - определяет всю жизнь мусульманина, в том числе и экономические отношения. Шариат регулирует наследственное право, в нем разработана своя система налогов, а так же торговые сделки.

Полумесяц и пятиконечная звезда. Есть утверждение, что полумесяц символизирует приверженность мусульман к лунному календарю, а пятиконечная звезда- пять столпов Ислама, или пять ежедневных молитв.

Молитвы.

И в мусульманстве и в христианстве существуют главные молитвы. У христиан - это «Отче наш», у мусульман Сура «Открывающая книгу».

Давайте посмотрим и послушаем эти молитвы. (ВИДЕО)

« Отче наш» - это единственная молитва, которой учил Иисус Христос. В ней особенно ощущается, что Господь наш отец, а не властелин. Это очень добрая сыновья молитва. В её основе лежит неутомимое желание быть всегда рядом с Отцом, всегда чувствовать на себе его любовь и осознавать себя защищенным. Потому что без Господа трудно, плохо, страшно.

Сура «Открывающая книгу» - это одна из главных молитв, средство сближения с Аллахом, выражение покорности, бесконечной благодарности, А так же дверь, которая открыта для получения от Аллаха помощи и наставления, и закрыта для ошибок и прегрешений.

Какой бы серьезной не была наша забота, каким бы тяжелым не было наше горе, мы всегда можем вернуть покой, здоровье и радость. Для этого достаточно всего лишь знать такие короткие, но такие нужные молитвы.

А теперь хотелось бы поговорить о законах, или как еще их называют заповедях божьих.

Заповеди Божии – это условия нормальной, полноценной, здоровой и счастливой жизни для всякого человека. И если человек эти заповеди нарушает, он вредит, прежде всего, себе, калечит собственную жизнь и жизнь своих близких.

И в исламе и в христианстве заповеди почти одинаковы или дополняют друг друга. Кто из вас может назвать хотя бы несколько из них?(Ответы учащихся)

Подробнее рассказать о заповедях попросим настоятеля Михайло-Архангельского храма священника отца Стахия Лобачева.

    ЗАПОВЕДЕЙ. ( Презентация)

1.Бог один и нет других богов, кроме него.

2. Не сотвори себе кумиров, не поклоняйся и не служи им.

3. Не упоминай имени Бога всуе.

4. Шесть дней работай, а седьмой день - Богу.

5. Чти отца своего и мать свою.

6. Не убий.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9. Не лжесвидетельствуй.

10. Не пожелай того, что принадлежит ближнему твоему.

Заповеди Божии можно сравнить с законами природы: и те и другие имеют своим источником Творца и дополняют друг друга: одни регулируют бездушную природу, другие дают нравственную основу человеческой душе.

Вопросы учащихся:

1.Есть ли в исламе заповеди и чем они отличаются от заповедей христиан?

2.Что будет, если не соблюдать Законы Божьи?

На эти вопросы попросим ответить имама Даниса хазрата.

Викторина для учащихся «Религия».

1. В каких двух мировых религиях самое большое число приверженцев? (Христианство и ислам)

2. Как с греческого языка переводится слово «атеизм»? (Безбожие)

3. В течение всей своей истории, особенно во времена испытаний, иудеи жили надеждой, что Господь не оставит их, что придет время и он пошлет им спасителя, Мессию. Что означает слово - «мессия»? (Избранный Богом, по-гречески - Христос)

4. Назовите главную книгу мусульман. (Коран)

5. Коран - это собрание откровений, которые основатель Ислама получил от Бога. Назовите имя этого пророка. (Мухаммед)

6. Как у христиан называется дом Господа? (Церковь, храм)

7. Ислам принимает Десять Заповедей христианства и обладает очень строгой системой законов. Как по-арабски называется этот свод законов? (Шариат)

8. Каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить Хадж - паломничество в Священный город. Как он называется? (Мекка)

9. Как переводится греческое слово «библия»? (Книга)

10. Что означается слово «аминь» в христианских молитвах? (Верно)

11. Как называется группа верующих, отделившаяся от основной религии? (Секта)

12. Что означает мусульманский лозунг «Аллах акбар»? (Аллах могущественен)

13. Кто такие христиане?(Люди верующие в Иисуса Христа.)

14. Какое название у дьявола в исламе? (Иблис)

15.Пять обязанностей возложено на мусульман Аллахом: вера, молитва, пост, милосердие и…Назовите самую почетную.(Хадж)

16.Христиане поклоняются Иисусу Христу, мусульмане – Аллаху, буддисты – Будде, язычники – многим богам, а кто поклоняется духам?(Шаманы)

17.Как называется главная книга христиан? (Библия)

18.Что такое заповедь? (Закон данный Богом)

19. Как у христиан называется главный праздник?(Пасха)

20.Как называется главный праздник у мусульман? (Курбан - байрам)

Мы подошли, ребята, к следующей части нашего мероприятия и сейчас поговорим о праздниках и традициях обоих религий.. Данные анкетирования показали следующее:

вопросы

мусульмане

христиане

Знакомы ли вы с праздниками и традициями своей веры?

Нет-1

Курбан-байрам

Наурыз

Рамадан,Саадака.

Сабантуй,БишкунакКурсяит

Нет-2

Пасха

Рождество

Крещение,Троица,

Покров,Преображение

Знаете ли вы праздники и традиции другой веры?

Нет-3

Пасха, Крещение, Троица

Нет-20

Курбан-байрам,сабантуй,бишкунак,наурыз

Со своими традициями и праздниками незнакомы один мусульманин и совсем ничего не знают о своих религиозных праздниках два христианина. Перечисление праздников в анкете идет согласно популярности ответов.

С праздниками и традициями другой веры мусульмане знакомы больше, чем христиане. Перечисление праздников идет согласно популярности ответов.

Праздники и традиции религий.

Христианство.

Пасха Христова.

Пасха - название праздника в память избавления евреев от египетского рабства. Главный христианский праздник, отмечаемый как день чудесного воскресения из мёртвых Иисуса Христа. Первый Вселенский собор установил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния и проходить после еврейской Пасхи.

ПАСХА - Воскресение Христа, главный праздник Православной Церкви, установленный апостолами в честь Воскресения Христа. Христиане, празднуя Пасху, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами через Воскресение Христово, Пасха является “Праздником праздников и Торжеством из торжеств”, почему и

выражают свою радость и торжество о победе Иисуса Христа над смертью и адом.

Пасха - это основа Христианства. Великому и светлому празднику Пасхи предшествует Великий и очень строгий православный пост, который так и называется - . День празднования Пасхи Христовой каждый год - новый , т.е. дата празднования Пасхи ежегодно изменяется, передвигается по календарю.

Рождество Христово. ( ВИДЕО)

Это один из основных христианства, связанное с рождением Иисуса Христа. Сама традиция Рождества своими источниками достигает в первоначальные культовые действия. Главную роль церковь отводит учению о рождении Иисуса Христа, который появился, чтобы искупить грехи людей, указать человечеству путь к спасению. В Киевской Руси празднование Рождества Христова пришло вместе с христианством в X в. и слилось с зимним древнеславянским праздником - святками [продолжались в течение 12 дней - с 25 декабря (7 января) до 6 (19) января]. Православная церковь всячески старалась заменить их праздником Рождества Христова, но существующие в восточных славян праздники и обычаи укоренились настолько глубоко, что она вынуждена совмещать церковные праздники с народными. Так, колядки церковь соединила с евангельской рассказом о Вифлеемской звезде, сообщала о рождении Христа. "Языческие" колядки превратились в хождение христославов со звездой по домам. К прославлению Христа широко привлекали детей. Верующие благодарили их подарками.

Крещение Господне.
(Крещение, Водосвятие, Богоявление). Оно является одним из главных праздников в христианстве. Введенно оно в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Его еще называют Богоявлением, поскольку, согласно Евангелию, во время крещения на Иисуса сошел с небес Бог-Дух Святой в виде голубя.
Этот праздник всегда отмечали очень торжественно. Главный его обряд - освящение воды в церкви и в полыньях. К проруби отправлялся крестный ход, звучали торжественные молебны. Освящение воды в храмах происходит и в наши дни. В воду иордани окунаются трижды с головой. Несмотря на сильный мороз, никто не простывает после купания. Наши предки считали, что купание в проруби –прекрасная возможность показать свою отвагу и смыть грехи, к которым относились и гадания на Святки.

Праздники и традиции ислама.

Классический, ортодоксальный ислам узаконил 2 главных праздника: Курбан-байрам (великий праздник жертвоприношения), Ураза-байрам (малый праздник разговения).

В религии немало запретов: есть свинину, изображать бога, а также вообще изображать живые существа, человека или животных, пить вино и т. д. К общепринятым во всем мусульманском мире относятся праздники Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения), Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения, Мавлид (день рождения пророка Мухаммеда.
Праздники в исламе отмечаются по мусульманскому календарю. Мусульманский календарь – лунный. Счет его ведется от 15 июля 622 г., когда пророк Мухаммед, по преданию, переселился из Мекки в Медину.

Курбан-байрам - праздник Жертвоприношения, один из главных мусульманских религиозных праздников. Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Минак тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. После чего пророк Ибрахим получил степень «Друг Аллаха». Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно не было.

Ураза-байрам - праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря). Известен также как Пра́здник разгове́ния отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан..

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (счастливого праздника!). Накануне праздника собирается закят, то есть обязательные платежи мусульман в пользу общины (на содержание мечети, помощь путникам и малоимущим), кроме этого малоимущим членам общины раздаётся закят уль-фитр, обычно это сухие продукты питания долговременного хранения, но возможна помощь и в виде денег. Праздник длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Ураза-байрам - один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

А сейчас, в заключение, я хочу рассказать вам притчу об альпинисте.

При́тча - короткий назидательный рассказ в .

«Один альпинист захотел покорить вершину. В нём взыграла гордыня, он решил это сделать в одиночку и всю славу присвоить себе. Альпинист поднялся в предгорный аул и начал готовить снаряжение. Начинало темнеть. Звезды и луна в эту ночь были закрыты облаками. Завьюжило и поднялся ветер. Видимость была очень плохая. Жители селения останавливали альпиниста, предостерегая о грядущей непогоде: «Не ходи один. Надвигается небывалая буря». Но скалолаз не хотел останавливаться: «Я самый опытный из альпинистов, к моим ногам падали и не такие вершины!» - был его ответ. Он ушел один.

Чем выше гордец поднимался в горы, тем ненастнее становилась погода. Уже и в метре от себя он ничего не мог различить, но упорно продвигался вперед, надеясь только на самого себя, предвкушая грядущую славу.

И вот на одном из опасных выступов альпинист поскользнулся и сорвался вниз. В один миг вся жизнь пронеслась перед глазами. Ужас и беспомощность охватили его. Падая в бездну, в полной темноте. несчастный закричал: «Боже! Я знаю, ты есть, молю - спаси меня!» И вдруг страховая веревка за что-то зацепилась, и человек в беспомощности повис в пространстве. Только хлопья снега окружали его.

На следующий день отряд спасателей обнаружил тело замерзшего и обледенелого скалолаза, которое висело всего в метре от земли.»

Ребята, какое впечатление произвела на вас эта притча?

Что вы поняли из неё?

Заканчивая наше мероприятие я хочу вам всем пожелать, чтобы вы верили не только в свои силы, но и в силы Вышнего, чтобы учились уважать и любить даже тех, кто по вашему мнению недостоин этого. По вере вашей и дано вам будет.

Цель : ознакомление учащихся с понятием религия, изучение основы вероучений в мировых религиях, их сходств и различий научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию

Задачи:

    Образовательная: дать учащимся знания о религии; познакомить со структурой религии
    Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно принимать решения относительно религиозной сферы жизни.
    Воспитательная: сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Тип урока: вводный, изучение нового материала.

Форма: комбинированный урок

Основные понятия: религия, тотемизм, фетишизм, анимизм, мировые религии, ислам, христианство, буддизм.

Оборудование:

  1. Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере: Microsoft Word; Office 2003(2007); Power Paint.
  2. Дополнительные устройства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  3. Материалы: мультимедийные презентации учителя и учеников.

Структура урока:

Этапы

Формы и методы

Время

Подготовительный Подготовка учащимися сообщений и мултимедийных презентаций по теме: «Мировые религии». Дополнительно дома
1 этап Вводно-мотивацианная часть Постановка целей и задач урока. Вводное слово учителя. 1–2 мин. 3 мин.
2 этап. Повторение изученного материала Работа учащихся по вопросам с показом слайдов.
  1. Что такое религия?
  2. Что такое МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ?
10 мин.
3 этап. Изучение материалов урока Выступление учащихся с выбранными сообщениями с показом презентаций. Работа класса над заполнением таблицы. 20 мин.
4 этап. Обобщение и закрепление Ответы на обобщающие вопросы. 5 мин.
Заключение Подведение итогов. Выводы. 3 мин.

Ход урока:

1. Вводно-мотивационная часть

2. Повторение изученного материала

  1. Дайте определение религиоведения.
  2. Вспомните с какими науками тесно связано религиоведение?
  3. Перечислите задачи религиоведения.
  4. Назовите функции религиоведения.

3. Изучение материалов урока

Вводное слово учителя. Ознакомление с понятием религия. Понятие о религии.
Религиозная вера у первобытных людей была связана с их деятельностью. Для земледельца главными благами было Солнце, прогревающее Землю и Облака, поливающее поля влагой. Для скотоводов богом был Зенги-Баба (покровитель скота). Они были созданы воображением и фантазией.

Тем не менее человеки стал задумываться, что помимо сил Природы существуют Всевышние силы Создателя, управляющие ими. Люди считали, что самые счастливые дни в жизни и самые тяжелые минуты зависят от Создателя. Благодаря таким понятиям и возникла религия.

Объясните, как вы понимаете слово Религия? (вопрос к классу)

Закончите фразу: «Религия (в понимании древних) это……
(Религия (в понимании древних) это вера человека в Создателя, Бога, в силы добра и зла).

Религия (от лат. religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Происхождение этого слова связывают с латинским глаголом «относиться с уважением», а по другой версии «связывать» (небо и землю, божество и человека… Когда говорят о возникновении религии, очень часто используется термин религиозные культы и такие термины как, тотемизм, фетишизм, анимизм.

Тотемизм - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.

Фетишизм - (от франц. fetiche - идол, талисман), культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Был распространен у всех первобытных народов. Сохранившиеся черты - вера в амулеты, обереги, талисманы.

Анимизм - (от лат. anima, animus - душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии.
Встречаются ли в современном мире данные религиозные культы? (вопрос к классу) Что вам известно о религиях в современном мире? (вопрос к классу) Расскажите, какие вам изестны крупнейшие мировые религии? Сегодня мы поговорим о религиях, достигших мирового значения.

Выступление учащихся с сообщениями. Слово предоставляется группам экспертов учащихся, подготовивших сообщения о мировых религиях.

Каждая из групп показывает свою слайдовую презентацию. См. варианты презентаций учащихся Буддизм, Христианство, Ислам.
(По ходу сообщений класс заносит необходимую информацию в информационную Таблицу 1, которая остаётся у учеников и вклеивается в рабочую тетрадь.
таблица, распечатывается заранее и раздаётся уч-ся).

Религия

Дата

Место возникновения

Основатель

Священные книги

Что проповедует

Буддизм 6–5 века до н. э. Индостан Сетдхартха Гаутама Будда Трипитака 1.Довериться судьбе
2.Переносить любые трудности
3.Быть выдержанным и спокойным
Христианство (избранный богом) 2 век Римская империя Иисус Библия 1.Покаяние
2.Послушание
3.Смирение
4.Судный день
Ислам (рабы всевышнего) 7 век Аравия Мекка Мухаммед Коран 1.Терпение и покорность
2.Все люди братья
3.Кто был терпеливым на этом свете - будет в раю
Законы - шариат
1.Верить в Аллаха
2.Читать 5 намазов
3.Держать оразу
4.Помогать слабым, бедным.
5.Совершать хадж, паломничество в Мекку.

4. Закрепление и обобщение:

  1. Что такое религия?
  2. Какую роль и функции она выполняет?
  3. Какие виды религий известны человечеству?
  4. Что такое мировые религии?
  5. Объясните, почему данные религии названы мировыми?
  6. Проанализируйте, какие общие черты можно выделить у рассмотренных религий?
  7. Как можно объяснить между ними различия?

5. Сделайте вывод, чем является религия для человечества? (вопрос к классу)

Религии считаются драгоценнейшим достоянием человечества. Они содержат бесценный опыт и глубинную мудрость многих поколений. Религии до недавнего времени были тесно переплетены со всеми сторонами человеческой жизни: наукой, философией, педагогикой, экономикой, политикой, повседневном бытием. В той или иной степени они продолжают оказывать это виляние и сейчас, даже на обычную жизнь вовсе нерелигиозных людей.